ブログ blog page

2018-11-01 (Thu) 10:37

過活動膀胱について

過活動膀胱症状質問票OABSS(OverActiveBladderSymptomScore)

を活用して

このような症状でお困りではありません。

詳しくはこちらへ
この記事を表示
2018-10-29 (Mon) 17:06

11月外来診察担当医のお知らせ

担当医師は学会出席などの理由により変更になる場合があります。ご了承ください。 11月10日土曜日木谷公亮11月17日土曜日後藤新吾11月24日土曜日木谷公亮11月26日月曜日午後後藤新吾&r...
記事全文を読む
2018-10-24 (Wed) 15:22

CKD(慢性腎臓病

平成30年9月4日付けで、当院は熊本市CKD(慢性腎臓病)対策推進「病診連携医」医療機関に登録されました。詳しくはこちらへ
この記事を表示
2018-10-21 (Sun) 13:42

熊本お城まつり

【熊本城流鏑馬】「秋のくまもとお城まつり」の締めくくりとして、「熊本城流鏑馬」を開催されました。約1100年もの間受け継がれてきた県重要無形文化財「武田流騎射流鏑馬」、熊本城を背景に駆ける雄姿はここで...
記事全文を読む
2018-10-14 (Sun) 20:09

🚂🚂慰安旅行🚂🚂🚂

日頃の頑張りや成果を労うためのリクリエーション活動の一つとして今回は味吉、お湯吉、人吉に十数名で行きました。SL人吉🚂🚂🚂乗りました。幽霊寺ではなく国宝青井阿蘇神社です。腹減ったなぁゴチでした。記念写...
記事全文を読む
2018-10-13 (Sat) 20:56

池山水源

熊本に4か所ある名水百選の一つです。いつ行っても癒されます
この記事を表示
2018-10-12 (Fri) 09:07

🍪外国のお菓子(・・?🍪

PrawnRollを頂きました美味しそう😋どんな味だろう、楽しみ楽しみ 
この記事を表示
2018-10-08 (Mon) 17:32

大観峰(陽は高くても吹く風は涼しいものでした)

爽快です。 
この記事を表示
2018-10-07 (Sun) 17:30

虹🌈

台風が通り過ぎた後に🌈
この記事を表示
2018-10-05 (Fri) 07:02

台風25号「コンレイ」

台風に備えを今週も大型で非常に強い台風25号が近づいています。急な突風、雨に厳重注意してください。 
この記事を表示
ページ最上部へ